Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Южный округ / Зябликово
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Зябликово

История района Зябликово

Граница района Зябликово проходит; по осям Шмелевского ручья и оврага, далее по осям Елецкой улицы и Борисовского проезда, восточной границе домовладений № 19 и № 17 по Борисовскому проезду, далее на север до плотины, оси реки Городня, юго-западным границам территории канализационной насосной станции и Борисовской электроподстанции до Шмелевского ручья. Земли района Зябликово находятся в междуречьи Городни и ее притока реки Шмелевки. Уже в XII - XIII веках эти места были заселены племенами славян-вятичей, о чем свидетельствуют Борисовские курганы, найденные археологами у улицы Городянка. В XVI веке эти земли принадлежали роду вяземских бояр Годуновых, в XVII веке входили в состав царского имения - Коломенской дворцовой волости.

На землях района Зябликово находилась часть села Борисово. Кроме него населенных пунктов не было. Существовавшая в середине XVII века деревня Крупино к концу XVTI века уже числилась как пустошь, «крестьяне ис той деревни вышли в приселок Братеево, а иные померли». Деревня Зябликово располагалась южнее современного района Зябликово.

В основном на территории района Зябликово были мелкие пустоши, принадлежавшие крестьянам Борисово и Братеево. На южной границе был Хмелевский (Шмелевский) овраг. На нем в XVII веке были пустоши: «Ол-гинино, Демехинская тож и Крупино, Бряиново другое тож». Обе пустоши принадлежали крестьянам Братеево. На Шмелевском овраге у впадения в Шмелевку речки Кузнецовки находился Дмитриев пруд (у владения д. № 28 по Ореховому бульвару). На Дмитриевом пруду находилась пустошь Валищево, также владение братеевских крестьян. Рядом с Дмитриевым прудом находился луг Подшспелье или Подшепелево, в котором в 1680-е годы имели сенные покосы садовники Государева сада и крестьяне села Борисово. Несколько севернее находилась пустошь Зябликово, владельцами пустоши была «приселка Борисова рыбаки да прудовые сторожа Степко Романов с товарищи». Название пустоши Зябликово краевед И.Сергеев связывает с рязанским словом «зябля», что по «Словарю народных географических терминов» Э.Мурзаева означает «пологая лощина, где скапливается и иногда застаивается вода». На наличие стоялой воды указывает название речки Нс-течки, притока Городни, ранее протекавшей по северо-западной части района Зябликово.

На территории района Зябликово в XVII - XVIII веках находился Государев сад в приселке Борисово. В 1680-е годы сад обслуживался двумя семейными садовниками, жившими в Борисово. Сын одного из них (Харитоненко, 10-ти лет) был назначен в прудовые сторожа. Размер Государева сада был около 5 га. В 1730-е годы в Борисовском саду росли преимущественно яблоки, разводили также группт, вишни, сливу, смородину, крыжовник, малину. Часть урожая шла на царский обиход, часть продавалась, что было выгоднее. С 1770-1790-х годов Государев сад стали сдавать в аренду своим же крестьянам.

Основную часть земель района Зябликово занимали великолепные заливные луга и богатые сенокосные угодья, что давало возможность развивать скотоводство. Не было двора без скота. Село Борисово, часть которого находилась на территории района Зябликово, известно с XVI века как вотчина Бориса Годунова. По выпискам с писцовых книг 1675-1677 годов в приселке Борисово было 32 двора крестьян и деревянная, построенная «клецки», то есть «клетями» церковь Живоначальной Троицы с приделом Николая Чудотворца. По ведомости 1742 года в Борисово было 12 садовников и 13 прудовых сторожей, которые не только охраняли Борисовский пруд, но и чистили его и поставляли рыбу на дворцовый обиход.

В XVIII - XIX веках среди Борисовских крестьян начинают выделяться купцы и подрядчики. Для приобретения статуса купца надо было выдержать жесткий ценз: иметь в городе собственный дом и лавки, долгое время жить в городе, иметь наличный капитал не менее 500 рублей.

В XVIII - XIX веках Борисово было одним из самых больших сел Московского уезда. Статистические данные 1852 и 1884 годов говорят о значительном росте населения села Борисово за 30 лет. Крестьяне Борисово засаживали обширные заподи пдоль Москвы-реки и Городни капустой, огурцами, свеклой, редькой. Только 60% площадей занимал картофель. Капусту квасили на зиму п кадках и дошниках (кадках из сосновых досок), Эти огромные кадки до верха врывали в землю.

Храм Живоначальной Троицы в Борисово в 1902 году был расширен и отремонтирован, получил новую роспись и церковную утварь. Храм был закрыт в 1930-х годах, его помещение использовалось до 1978 года как склад зерна, в 1980-х годах - принадлежало автомотоклубу, 14 сентября 1991 года храм был вновь освящен.

Земли района Зябликово в 1930-е годы были в составе колхозов им. Буденного и «Путь Ильича». В 1945 году колхозы были объединены в единый колхоз им. Ленина с центром в селе Борисово. В 1960-е годы земли района Зябликово вошли в состав Москвы, К тому времени в Борисово в 470 домах проживало более 1000 человек.

В 1971 году началась застройка большого массива Орехово-Борисово, часть которого занимает район Зябликово. Проект был разработан в мастерской «Моспроект-1» под руководством арх. П.П.Зиновьева, также арх.: И. А. Вахутин, В. А. Чемерис. Был применен метод строительства по Единому строительному каталогу, что позволило из одних деталей, выпускаемых на ДОС, строить дома разной конфигурации и этажности. В отделке фасадов была широко использована керамическая плитка белого, синего и голубого цветов. 9-12-16 этажные корпуса образуют большие замкнутые кварталы, внутри которых расположены школы и детские учреждения. В 1985 году была открыта станция метро «Красногвардейская», в оформлении вестибюля которой была использована тема революционных событий 1917 года.

На территории района расположены Красногвардейский плодоовощной рынок и многопрофильное техническое училище; в целом Зябликово - это спальный район.


Новые организации района Зябликово Южного Округа



Электронный справочник районы и округа Москвы - сайт округов. Разнообразная и полная информация о структурах управления. Карта Москвы, справочник жителей Москвы, расписание электропоездов Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы