Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Южный округ / Бирюлево Западное
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Бирюлево Западное

История района Бирюлево Западное

Есть несколько версий происхождения названия Бирюлево; наиболее верной кажется происхождение названия местности от фамилии Бирюлевых - старинного дворянского рода, представители которого в 19 - начале 20 вв. занимали видные государственные и военные посты и владели одноименным сельцом и землями вокруг него.

На месте территорий, ныне входящих в состав района, еще в конце 19 в. был сплошной лес, чередующийся с болотами. Лишь в 1900 г. сюда подошла линия Рязано-Уральской железной дороги, на месте нынешней станции Бирюлево-Пассажирская была построена станция Загорье, при которой образовался поселок. До 1917 г. население поселка не превышало 200 человек, здесь были трактир, чайная лавка, несколько жилых домов и казарм, кладбище с часовней и железнодорожное училище. В первые годы после революции население поселка увеличивалось, была построена новая церковь (легенда утверждает, что разрешение на ее строительство дал пришедшим в Горки ходокам В.И.Ленин), которую освятили как церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Храм дважды горел и дважды отстраивался вновь - последний раз в 1959 г. Сегодня он вмещает 800 верующих.

С началом индустриализации население поселка стало расти, к нему прибавлялись ушедшие из деревень крестьяне. Появились паровозо-ремонтное и вагонное депо и Бирюлевский элеватор, окруженные большим количеством жилых бараков и вагончиков (до 400). К концу 1930-ых годов началось строительство жилых домов, школы, магазинов. В 1940 г. был проведен магистральный водопровод, бараки и вагончики стали исчезать. В годы войны станция Бирюлево играла роль важного грузового узла. После окончания войны поселок разрастался; в 1959 г. в нем жило более 20 тыс. человек. Тогда же район был включен в состав г. Москвы.

Район имеет площадь 631 га, население - около 64 тыс. человек. В промышленной зоне района находятся предприятия строительной, легкой и пищевой индустрии - в том числе заводы "Крекер", "Гармония", ТЭЦ-26, опытный завод сухих смесей, один из самых крупных в Москве пивоваренный завод "Эффес Пильзнер", мусоросжигающий завод "Экотехпром", Востряковский колбасный завод и др. Неподалеку находится торговый комплекс "Покровский". В районе работают 2 поликлиники, 7 общеобразовательных школ, 16 детских садов, Школа с углубленным изучением европейских языков, филиал приборостроительного техникума. Среди объектов культуры и спорта - памятник советским летчикам, погибшим на подступах к Москве в 1941 г., кинотеатр, ледовый каток "Южный", дом культуры, более 20 клубов и секций, в том числе туристский клуб и клуб интересных встреч "Золотая Осень".


Новые организации района Бирюлево Западное Южного Округа



Электронный справочник Москвы - рейтинг районов. Разнообразная и полная информация о структурах управления. Карта Москвы, справочник телефонов и адресов Москвы, расписание электричек вокзалов всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы