Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Юго-Западный округ / Обручевский
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Обручевский

История района Обручевский

Обручевский район - строящийся, динамично развивающийся, зеленый. В нем проживают 64 500 человек. Общая площадь территории района составляет 604,6 гектара.

Его визитной карточкой по праву является Воронцовский парк - исторический и культурный центр. Он является любимым местом отдыха не только обручевцев, но и жителей других районов ЮЗАО.

В районе расположено более двадцати крупных предприятий, девять научно-исследовательских институтов и четыре высших учебных заведения: Московская государственная геологоразведочная академия, Российский университет дружбы народов, Российский государственный медицинский университет, Институт русского языка им. А.С. Пушкина. Здесь находятся две библиотеки (взрослая и детская), клуб “Надежда”, универсальный досуговый центр “Обручевский” и киноклуб “Эльдар”.

Обручевский можно смело назвать одним из самых строящихся районов в округе. Казалось, только вчера на этом месте стояла старая пятиэтажка, а сегодня уже вовсю идут работы на новой строительной площадке.

С 1997 года, когда началась реализация программы переселения жителей из ветхого жилья, в районе снесена 41 пятиэтажка (общей площадью 155,6 тыс. кв. м), переселены 4290 семей, к концу года к этим цифрам еще прибавятся 4 дома. Программа ведется таким образом, что все жители переселяются в границах района, и этому способствует тот факт, что вводится достаточное для переселенцев количество квадратных метров жилой площади.

На месте старых хрущевок, как по мановению волшебной палочки, появились современные дома-новостройки. За восемь лет возведено 52 дома общей площадью 859,7 тыс. кв. м. Вместо старого пустыря вырос красавец 43-й квартал, он самый молодой в округе: 20 современных домов, два детских садика и школа. В следующем году ожидается завершение работ по формированию инфраструктуры квартала, откроется бассейн, большой торговый комплекс, гаражный комплекс, ряд стационарных объектов потребительского рынка.

В районе развивается транспортная инфраструктура. Так, в настоящее время освобождается площадка под строительство дороги от ул. Обручева до ул. Миклухо-Маклая. Она соединит центральную часть района с 43-м кварталом Юго-Запада и обеспечит удобный подъезд к домам квартала 42 А.

Уже сейчас управой района началась работа с ГУП “Мосгортранс” по разработке нового транспортного маршрута, который по окончании строительства дороги поможет жителям отдаленного квартала беспересадочно добраться до социальных объектов, таких, как центр социального обслуживания, единый информационно-расчетный центр, Пенсионный фонд и др., и существенно разгрузит и без того напряженное движение по Ленинскому проспекту и ул. Ак. Волгина.

Район динамично развивается, меняет свой облик и становится одним из самых привлекательных мест проживания в Юго-Западном округе.


Новые организации района Обручевский Юго-Западного Округа



Справочник Москвы - карты административных районов. Разнообразная и полная информация о структурах управления. Карта Москвы, карта метрополитена Москвы, расписание электричек Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы