Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Юго-Западный округ / Ломоносовский
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Ломоносовский

История района Ломоносовский

В соответствии с Законом города Москвы от 04.12.2002г. № 61 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 5 июля 1995 года № 13-47 «О территориальном делении города Москвы» граница района проходит: по оси ул. Кравченко, далее по осям: проспекта Вернадского, ул. Строителей, далее, пересекая Ленинский проспект по осям: ул. Панферова, ул. Вавилова, Нахимовского проспекта, ул. Архитектора Власова, ул. Гарибальди, далее по оси ул. Ак. Пилюгина, пересекая Ленинский проспект, до ул.Кравченко.

С севера район Ломоносовский граничит с Гагаринским районом по ул. Вавилова, ул. Панферова, ул. Строителей; на западе по проспекту Вернадского – с территорией окружного подчинения Западного административного округа; на юге и востоке с Обручевским районом по ул. Академика Пилюгина; на востоке с районом Черемушки г.Москвы по ул. Архитектора Власова; на северо-востоке соприкасается с районом Академический по Нахимовскому проспекту.

Живописный и разнообразный рельеф местности, отсутствие промышленных предприятий, благоприятные направления господствующих ветров, зеленые массивы окружающих насаждений, хорошие геологические и гидрогеологические условия определили санитарные и экономические предпосылки для создания на этой территории большого жилого комплекса. Район занимает территорию 3 кв. км, промышленной зоны нет.

Основной массив жилой застройки относится к концу 50-х годов. Здания более позднего времени немногочисленны и не оказывают существенного влияния на облик района в целом. Фронт застройки вдоль Ленинского проспекта, являющийся важнейшим в градостроительном отношении, сложился в период 1957-59 гг., что предопределило архитектурный облик этого участка одной из основных магистралей юго-запада столицы.


Новые организации района Ломоносовский Юго-Западного Округа



Справочник Москвы - карты административных округов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, справочник телефонов и адресов Москвы, расписание электропоездов Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы