Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Юго-Западный округ / Коньково
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Коньково

История района Коньково

В XII веке на территории Конькова находилось славянское поселение вятичей, это подтверждается произведенными в XIX веке раскопками курганов.

В начале XVII века известно два села: Коньково-Сергиевское и Коньково-Троицкое. В конце XVII века в Коньково-Троицком была усадьба сподвижника Петра I Г.И. Головкина. В 1769 году оба села были приобретены дворцовым ведомством и слились в одно название – Коньково.

От коньковского ансамбля сохранились: церковь, построенная примерно в 1694 году, представляющая собой небольшое компактное здание в духе нарышкинского барокко с характерным белокаменным декором, и белокаменный обелиск второй половины XVII века, имеющий форму сильно увеличенного верстового столба екатерининской эпохи.

Новые районы поднялись на месте древних сел Беляево, Коньково, Деревлево. Чтобы добраться сюда из Москвы, нужно было проехать верст 15-20 по Столбовой дороге.

Имение "Коньково" переходило из одних рук в другие. В 1776 году Екатерина II покупает поместье "Коньково". По проекту Василия Баженова в "Коньково" должны были возвести дворец. Два других сооружались в Царицыне и в селе Булатникове. Все эти три дворца разделили одну и ту же участь - их не достроили.

После отступления наполеоновских войск из Москвы по Калужской дороге значительно пострадала церковь, ее закрыли 1813 году. А в 1990 году освятили как Троицкую и начали реставрацию.С 1960 года "Коньково" в черте Москвы и район массового жилищного строительства.

Сейчас на месте исчезнувшего села и усадьбы жилой квартал между улицами Профсоюзной, Миклухо-Маклая, Волгина, Островитянова. О них напоминают остатки регулярного парка XVIII века, яблоневый сад и старинная церковь (действующая) - то, что осталось от старинного села "Коньково".

"Коньково" - один из самых крупных, и в то же время, один из самых привлекательных для жителей районов г.Москвы. Район очень гармонично вписывается в структуру Юго-Западного округа, с трех сторон ограничен зелеными массивами Битцевского лесопарка, Узкого и Тропарево.

В районе проживает 140 тыс. человек, что соответствует хорошему городу Российской Федерации. Надо прямо сказать, что от своих предшественников мы получили достаточно развитую инфраструктуру: в районе нет больших проблем с транспортом, связью, у нас достаточно развита сеть учереждений образования и культуры.

В то же время, как отмечает префект Юго-Западного округа П. Н. Аксенов: "Коньково" - это район массовой жилой застройки, где наличие трудоспособного населения немногим превышает 50%, зато велико количество детей и, особенно, пенсионеров. Это в свою очередь ставит перед администрацией Юго-Западного округа и администрацией района две крупные задачи - развитие и укрепление жилищно-коммунального хозяйства и развитие социальной сферы, включая вопросы защиты отдельных групп населения.


Новые организации района Коньково Юго-Западного Округа



Бизнес справочник Москвы - сайт районов. Разнообразная и полная информация о секторах экономики. Карта Москвы, справочник телефонов и адресов Москвы, расписание электричек вокзалов всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы