Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Юго-Западный округ / Зюзино
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Зюзино

История района Зюзино

Район Зюзино, четвертый по численности жителей в Юго-Западном административном округе г. Москвы, расположен на территории площадью 534,5 га. Население - почти 100 тысяч человек.

Поселения вятичей существовали в этой местности с ХII-XIII веков. Во времена Ивана Грозного село Скрябино (оно же Скарятино, Зюзино) получило последнее название по фамилии своего владельца, опричника первой тысячи Василия Зюзина. С 1644 года усадьба Зюзино принадлежала боярину Морозову. Его вдова - Ф.П. Мо­розова, известная поборница старообрядчества, сделала Зюзино одним из очагов раскольничества. Здесь у Морозовой бывал знаменитый раскольник протопоп Аввакум. После Морозовых усадьбой владели бояре Прозоровские, в начале XIX века - Бекетовы.

Зюзино было единственным се­лом, где с 1736 года регулярно велась перепись населения - ревизские сказки. Зюзино славилось своими садами, в оранжереях вызревали даже цитрусовые, другие южные растения. И в настоящее время это один из самых зеленых и экологически благоприятных районов Москвы. В районе три пруда, один из которых имеет естественные берега. Пруд на Перекопской улице ранее носил поэтическое название Медовый, а недалеко находился Лимонный мос­тик. С юга район граничит с Битцевским лесопарком - "легкими" не только района и округа, но и города. На севере протекает река Котловка. Много скверов, бульваров и аллей, где растут в основном лиственные породы деревьев, та­кие, как липы, березы, каштаны, дубы, рябины и др. Ранее Зюзино входило в Севастопольский район г. Москвы, что стало основанием 10 улицам района из 17 иметь название городов Крыма и Причерноморья. В ближайшее время на пересечении Балаклавского и Севастопольского проспектов будет установлен памятный знак в честь доблести и мужества русских воинов, защищавших Севастополь.

Важное место в развитии территории Зюзина занимают вопросы привлечения инвестиций, что, в свою очередь, позволяет решать главные экономические и социальные задачи. И если окружные и городские органы занимаются прежде всего привлечением инвестиций в новое жилищное строительство и развитие инфраструктуры, то районная управа приоритеты отдает прежде всего благоустройству территории и социальной сфере. За десять последних лет в шесть раз уменьшилось количество незакрепленной территории в районе.

За последние три года, выполняя городскую программу "Мой двор, мой подъезд", благоустроено 337 дворов. За счет привлеченных средств произведен капитальный ремонт школы № 533, УБК № 557 и 1644, центра социального обслуживания, приведены в порядок фасады всех 13 средних общеобразовательных школ, дополнительно заасфальтировано более 5 тыс. кв. м внутридворовых территорий. По результатам городского конкурса по благоустройству "Московский дворик - 2001" в номинации "Лучший школьный и детсадовский двор" учеб­но-воспитательный комбинат № 1644, расположенный по адресу ул. Херсонская, д. 5, занял первое место.

Зюзино - это преимущественно спальный район. На его территории расположено 396 жилых зданий, из которых более 60 процентов составляет пятиэтажный фонд. В последние два года в районе быстрыми темпами идет строительство и реконструкция жилья. С учетом пяти ранее снесенных пятиэтажек в 2001 году общее количество их достигнет девяти. В кварталах 11 и 14Б возведено 12 современных жилых зданий серий П-44Т и П-ЗМ. По индивидуальным проектам возведены жилые здания по адресам ул. Каховка, вл. 21а и Балаклавский пр-т, д. 18, корп. 1. Ведется строительство жилого комплекса по улице Азовской. Новые малые архитектурные формы, установленные во дворах по Балаклавскому пр-ту, д. 38, Херсонской ул., д. 9, Черноморскому б-ру, д. 13, Севастопольскому пр-ту, д. 79, Чонгарскому б-ру, д. 21 и других, стали по праву цент­ром притяжения детей и гордостью района.

На территории района располагается промышленное предприятие ОАО "Чайка", ранее известное как школьный завод "Чайка". Несмотря на сложное положение в большинстве промышленных предприятий города, завод смог в последние 10 лет сохранить основные производства и кадры. На заводе действуют типография, литье пластмассовых изделий, штамповочное производство, швейный цех. Открыты новые цеха по производству мебели, изготовлению дверных доводчиков, флажной продукции. На территории завода открыт торговый центр.

В районе функционирует 143 предприятия торговли, 16 - общественного питания, 63 - бытового обслуживания. Предприятия ООО "Каховка", торговые дома "Бухарест", "Симферополь", "Балко" являются наиболее крупными и быстро развивающимися предприятиями торговли.

В связи с тем, что более 50 процентов жителей в районе составляют пенсионеры, школьники и дети, на первый план выходят социальные приоритеты, такие, как обеспечение социально незащищенных слоев населения адресной финансовой и натуральной помощью, сохранение для детей и молодежи доступности образования, занятий спортом и отдыха. В 2000 году на социальную сферу было израсходовано из средств целевого бюджетного фонда развития территории района 2,4 млн. рублей. За 6 месяцев 2001 года только на организацию отдыха и досуга детей направлено 189,6 тыс. руб., на оказание поддержки пожилым гражданам выделено 296,9 тыс. руб.

В 1998 году в районе открыт центр социального обслуживания, который обслуживает 998 чело­век на дому, а с июля 2001 года - 60 человек ежемесячно в отделении дневного пребывания, оказывает натуральную помощь более чем 9 тыс. чел. Открыто отделение социальной помощи семье и детям.

На территории района работают 21 детское дошкольное учреждение, 13 общеобразовательных школ, школа-интернат для детей-сирот, ПТУ, музыкальная школа, приборостроительный колледж.

Большое внимание в районе уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи. В школах № 531 и № 554 открыты музеи боевой и трудовой славы. Имеющиеся на территории района пять памятников и памятных знаков в честь героев гражданской и Великой Отечественной войн заботливо приводятся в порядок. В районе расположены десять школьных спортивных площадок, стадион на Перекопской ул., д. 7, работают 90 детских спортивных и других секций по интересам. Спортивные сооружения, расположенные по адресам: Перекопская ул., д. 14, Севастопольский пр-т, д. 79, Большая Юшуньская ул., д. 8, стали излюбленными местами активного отдыха жителей района. Основные культурные центры - Дом культуры и отдыха ЗиЛа и кинотеатр "Одесса".

Главная достопримечательность района - замечательный памятник архитектуры XVII века - храм святых благоверных князей Бориса и Глеба, построенный в стиле нарышкинско­го барокко предположительно архитектором Яковом Бухвос­товым. В 1989 году началось возрождение храма и возобновлено богослужение. На официальном открытии 14 мая 1999 года храм был освящен Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием П. В текущем году на территории храма начнется строительство воскресной школы.


Новые организации района Зюзино Юго-Западного Округа



Электронный бизнес справочник Москвы - гербы муниципальных округов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, схема метро Москвы, расписание электропоездов Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы