Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Юго-Восточный округ / Марьино
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Марьино

История района Марьино

В списке памятников археологии Юго-Восточного округа значится как памятник эпохи позднего средневековья (XIY -XYII в.в.) требующий исследования, селище в бывшей деревне Марьино. (Селище - остатки древнего селения, не имевшего оборонительных сооружений). Район Марьино получил название по находившееся здесь когда-то деревни, названной так, видимо, по имени княгини Марии Ярославны, матери Ивана III, организовавшей поселение.

Наиболее плодородные земли поймы Москвы-реки входили в состав дворцовых владений и числились в Коломенской дворцовой волости. Московским государям здесь принадлежали Курьяново, Марьино, Батюнино. В сохранившейся писцовой книге 1664 года находим их описание:«Села Коломенского, что за Москвою рекою, по сю сторону Москвы реки: деревня Декурьяново, а в ней крестьян 12 дворов, деревня Марьино, а в ней крестьян 9 дворов, деревня Батюнино, а в ней крестьян 11 дворов, да двор Алексейки Иванова, живет на Москве, кормится работаю. И всего в деревнях в Декурьянове и в Марьине и в Батюнине 32 двора, а людей в них 69 человек».

Ко второй половине 19 века населённые пункты значительно разрослись, а Марьина деревня имела 41 двор с общей численностью 343 человека.

В 1977 году на месте деревни Марьиной начинается строительство нового жилого микрорайона, получившего в наследство своё имя - Марьино. Продолжение строительства в 80-90-е годы на территории бывших полей орошения потребовало создания системы дренажей, связанных с прудами отстойниками и водоёмами- регуляторами для защиты жилого массива от грунтовых вод. Эти гидротехнические сооружения определили своеобразие муниципального района, включившего в свой состав и район- новостройку Марьинский парк. Марьино, наверно самый молодой район на древней территории Юго-Восточного округа столицы. Он возник чуть более 20 лет тому назад на пустующей пойме реки Москвы. Он весь по сути - достопримечательность Москвы.

Сейчас это один из самых больших по площади (1274 га) и населению (221 тысяч человек) районов города, в котором построены 4665,2 кв.м жилья. Причем в последние 5 лет ежегодно в Марьине сдавалось от полумиллиона квадратных метров жилья - это самая большая стройплощадка в Европе и в мире.


Новые организации района Марьино Юго-Восточного Округа



Электронный бизнес справочник Москвы - сайт округов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, телефонный справочник Москвы, расписание электричек Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы