Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Юго-Восточный округ / Капотня
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Капотня

История района Капотня

Первое упоминание села Капотня (ранее села Капотненского) встречается в духовной грамоте, датированной 1336 годом, по которой великий Московский князь Иван Данилович Калита завещал младшему сыну Андрею село Капотненское, насчитывающее в то время 150 крестьянских дворов (600-700 человек).

В дальнейшем село часто упоминается в духовных грамотах Московских князей Симеона Гордого, Ивана Красного, Дмитрия Донского

С первой половины XV века село принадлежало Николо - Угрешскому монастырю, располагавшемуся поблизости.

В середине XVII века в Капотне была построена деревянная церковь, впоследствии замененная в 1789 году каменным храмом, который был освящен в том же году на праздник Рождества и стал называться Храмом Рождества Пресвятой Богородицы. В 20-х годах XVII века Московский уезд был разделен на три части, одна из которых - Замосковская -в свою очередь была разделена на две. В той, что находилась к востоку от Москвы, образовался Капотненский стан, прозванный так по названию села. Позднее Капотня входила в Ухтомский уезд. В 1918 году село Капотня было преобразовано в поселок. В рамках своей исторической планировки поселок просуществовал до 1930-х годов, а после возведения вблизи него нефтеперерабатывающего завода в 1954 году поселок был переименован в "рабочий поселок". В 1960 году Указом Верховного Совета РСФСР № 437 от 18 августа 1960 года в связи со строительством кольцевой автодороги был внесён в городскую черту г. Москвы.

Сегодня район “Капотня” входит в состав12-ти районов Юго-Восточного административного округа г. Москвы. Граница территории района проходит по внутренней границе МКАД, далее - по Москва - реке, по южной границе ОАО “Московский нефтеперерабатывающий завод”, далее по западным границам территорий газораспределительной станции и теплиц, по оси I-го Капотненского проезда до полосы отвода МКАД. Территориально район “Капотня” граничит с городом Дзержинский, с Люберецким районом Московской области, Кузьминским лесопарком, с районами ЮВАО: “Люблино”, “Марьино”, а также с районами Южного административного округа: “Зябликово” и “Братеево”.

В соответствии со статьей 3 Закона города Москвы от 05.07.95 “О территориальном делении города Москвы (в редакции Законов г. Москвы от 16.07.97 №32, от 09.09.98 №20)”граница района “Капотня” определяется так: “Описание границ района производится по часовой стрелке. Граница района Капотня проходит: по городской черте г. Москвы, (внешней границе полосы отвода Московской кольцевой автомобильной дороги, включая все транспортные развязки улиц и дорог), далее по оси р. Москва, оси сливного канала, далее на северо-запад до Кузьминского лесничества, по западной и южной границам территории Кузьминского лесничества до МКАД.”

На территории района расположен один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России - ОАО “Московский нефтеперерабатывающий завод”, который был пущен в эксплуатацию 4 апреля 1938 года, где в настоящее время работает более 4-х тысяч человек.

Площадь района - 950,25 га ( промышленная зона - 594,15 га; жилая застройка - 143,0 га; иные территории - 223,1 га).


Новые организации района Капотня Юго-Восточного Округа



Электронный бизнес справочник Москвы - сайт муниципальных округов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, телефонный справочник жителей Москвы, расписание электричек вокзалов всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы