Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Северо-Западный округ / Хорошево-Мневники
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Хорошево-Мневники

История района Хорошево-Мневники

Местность, на которой расположено "Хорошево-Мневники" заселена по крайней около пяти тысяч лет назад. Однако само название Хорошево появилось только в XVI в. Прежде эта местность за речкой Ходыней носила название Ходынский луг. А по левому берегу речки и вплоть до городской черты находилось обширное подмосковное имение двоюродного брата Дмитрия Донского, героя Куликовской битвы князя Владимира Андреевича Серпуховского-Храброго. В XV веке за рекой Ходыней появилась село Беседы на Звенигородской дороге. По этой дороге в Москву приезжали иностранные дипломаты. И именно в селе Беседы их встречали великокняжеские приставы - бояре и дьяки, приставленные к ним для сопровождения и предварительных переговоров. Отсюда, видимо, и происходит название села Беседы.

При царе Иване Грозном, в 1572 году впервые упоминается дворцовое село Хорошево. Вполне вероятно, что это то же самое село Беседы, известное по прежним документам.

Живописное местоположение на высоком прибрежном холме, с которого открывался изумительный вид на просторную долину Москвы-реки. Окрестности села были удобны для соколиной охоты на цапель и других птиц, обитавших в пойменных озерах и болотах, для псовой охоты на диких зверей в окружающих лесах и рощах - все это не могло не привлечь внимания Ивана Грозного, большого любителя охотничьих забав. Царь переписывает в дворцовое ведомство и близлежащие села: Щукино, Острогино, Святые Отцы ( Всехсвятская) и огромные лесные массивы.

В селе Хорошеве был построен царский деревянный дворец, который позже стал известен как одно из любимых мест отдыха царя Бориса Годунова. Рядом с дворцом появляется храм. Первое известие о нем обнаружено М.А. Ильиным не в документах, а в надписи на церковных сосудах: "Повелением благоверного государя царевича Федора Борисовича... сделаны сии сосуды в церковь Живоначальные Троицы в село Хорошево лета 7106" (1598).

Окрестности Хорошево оставались в XVII веке местом заповедной царской охоты. В деревянном царском дворце, вероятно заново построенном после Смутного времени, цари часто останавливались во время походов на богомолье в Саввино-Сторожевский монастырь под Звенигородом.

В том же XVII веке впервые упоминалась в документах деревня Мневники, которая дала нынешнему муниципальному району вторую часть названия. Впрочем, историки предполагают, что этот населенный пункт существовал и ранее. Жителями деревни были рыбаки, которые должны были поставлять налимов к царскому столу. От старого названия налима - "рыбы-мни" и пошло имя деревни. В распоряжение рыбаков-мневников были предоставлены рыбные ловли на девять верст вниз по течению - до устья речки Пресни, и на 16 верст вверх по течению до впадения в Москву-реку речки Горетинки за селом Архангельским, также расположенное около деревни Терехово озеро длиной четверть версты и шириной более 10 саженей, "да под селом Крылацким в истоке, как вешняя вода взливается". Никто, кроме мневниковских крестьян, не имел права ловить рыбу в отведенной им акватории. Но и повинность у них была немалая.

В 1644 году в деревни Мневники записаны 17 дворов, людей в них (мужского пола) 48 человек, да двор бобыльский с тремя людьми и один двор нищенский. По переписным книгам 1675-1677 годов числиться "деревня Ехалово, а Мневники тож, на Москве-реке, а в ней рыбных ловцов 20 дворов... а рыбного оброку велено им платать с тех вод на государский обиход на кормовой дворец живой рыбы мней: по 1260 по длине 12 вершков, по 2322 по 8, и по 2660 по 6 вершков, всего по 6256 рыб; да по 10 тысяч пескарей".

В 1688 году, после смерти царя Федора Алексеевича, царевна-правительница Софья затеяла новое хоромное строительство в Хорошеве, где был некогда дворец ее матери.

После перевода столицы из Москвы в Петербург дворцовая Волость используется только для удовлетворения хозяйственных нужд. Посещения села царской семьей были крайне редки. Тем не менее в 1729 году в Хорошеве строится новый дворец, затем перестраивавшийся в 1744 году.

К концу XVIII века крестьяне Хорошевской волости были переведены на денежный оброк. В мае 1997 года у них было отрезано 108 десятин земли для учреждения при конюшенном заводе "собственного заводского земледелия", но год спустя земли были возвращены крестьянам с условием сбора с них "положенных денежных податей бездоимочно". Важными доходными статьями для крестьянских хозяйств были извоз и торговля сеном. К 1812 году средняя стоимость имущества крестьянской семьи в Хорошеве, включая избу и домашний инвентарь, стоимость скота, хлеба, сена и соломы, составила более 700 рублей.

Во время французского нашествия Хорошево пострадало больше, чем окрестные селения. Была разграблена церковь. Из имущества крестьянам удалось уберечь лишь 20 лошадей и 10 коров. Только к 1816 году были восстановлены крестьянские дома, но без надворных построек. В 1852 году в селе Хорошеве числилось 35 крестьянских дворов и 226 жителей обоего пола. К югу от села появился небольшой химический завод купца Кибера.

Пострадала от нашествия Наполеона близлежащая деревня Мневники. Здесь в 1812 году погибло 33 человека. Тем не менее Мневники быстро были восстановлены, и уже в 1816 году число жителей в них достигло 446 человек. В дальнейшем Мневники по численности населения далеко оставили позади село Хорошево. В конце XIX века эта деревня становится своего рода хозяйственным и культурным центром окружающей местности. В начале XX века в Мневниках появилась небольшая красильно-отделочная фабрика купца Меньшикова.

После реформы 1861 года были сформированы новые административные единицы - волости, объединявшие селения по территориальному признаку. Хорошево стало центром волости, в которую вошли 20 сел и деревень. Однако это мало отразилось на его развитии. Земская школа, открытая в 1873 году, два года спустя была переведена в деревню Мневники.

В 1899 году на 56 дворов в селе Хорошево насчитывалось 14 безлошадных хозяйств и 11 не имевших коров. 8 крестьянских семей числилось в отлучке - то есть уехавшими из села. В Хорошеве имелись одна лавка и 2 крестьянских промышленных заведения. Женщины занимались вязанием из шерсти, мужчины - ломовым извозом, безлошадные нанимались работать на каменоломни.

После революции 1917 года территория нынешнего района "Хорошево-Мневники" была включена в Кунцевский район Московской области. Массовая коллективизация существенно переменила жизнь местных крестьян. Была создана Хорошевская сельхозартель. Другой колхоз, получивший название “Всходы” был образован в 1931 году во Мневниках.

С начала 30-х годов развернулось строительство парников и теплиц в колхозах Кунцевского района. Колхозники Хорошевской сельхозартели производили тогда в закрытом грунте наибольшее количество овощей в Кунцевском районе. Здесь были построены по типовым проектам теплицы, обогреваемые водяным отоплением от общей котельной.

В 1939 году молочнотоварная ферма Хорошевского колхоза стала племенной. За успехи, достигнутые в развитии общественного животноводства, молочнотоварная ферма села Хорошева была представлена на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

Во время строительства Карамышевского гидроузла и судоходного канала отселенные из Карамышева и Мневников жители образовали новое селение Верхние Мневники около дороги из Хорошева в Москву.

В 1950 году в Кунцевском районе, как и по всей стране, было проведено укрупнение колхозов. Колхозники Хорошева, Верхних и Нижних Мневников объединились в укрупненный колхоз им. К.Е. Ворошилова с центром в селе Хорошеве. В 1957 году этот колхоз возглавлял Герой Социалистического Труда А.Д. Бочаров. Хорошево было электрифицировано одним из первых в районе, а в 1930 году здесь была установлена телефонная станция на 100 номеров.

Территория к северу от села вместе с Серебряным Бором уже в 1939 году была передана в состав Москвы. Но застраивалась она лишь отдельными участками. У речки Ходынки, у прежней городской окраины, размещались гаражи и складские помещения. Большую часть территории занимали поля и парники основанного в 1937 году московского совхоза "Тепличный".

Таким образом накануне включения в 1960 году села Хорошево в городскую черту Москвы оно представляло собой типично сельское поселение, в отличие от многих других вошедших тогда в Москву населенных пунктов, приобретших уже черты рабочих поселков.

Район Хорошево-Мневники входит в состав Северо-Западного административного округа Москвы и является одним из крупнейших в столице, насчитывающим около 130 тысяч жителей и занимающий территорию около 1500 гектар, на которых 520 га занимает жилая застройка, 420 га - Серебряный бор, 340 га - Нижние Мневники и 220 га - промышленная зона.

По своему структурному формированию район достаточно точно напоминает средний по величине европейский город. В районе четко выражена жилая застройка с хорошо сложившимися кварталами, территория отдыха и рекреации Серебрянный Бор, являющаяся любимым местом отдыха не только жителей района, но и всех москвичей, а также промышленная зона.

На территории современного района Хорошево-Мневники расположено более 30 крупных промышленных предприятий города. Среди них ведущие автотранспортные предприятия - Первый автокомбинат и 5-й автобусный парк; предприятия связи - Московская радиовещательная станция, Центральное розничное печатное агентство "Роспечать"; предприятия строительной индустрии - ОАО "Спецстройбетон", Комбинат строительных материалов № 24; теплопроизводящее предприятие - ТЭЦ-16; одно из крупнейших в Европе современное предприятие пищевой индустрии - булочно-кондитерский комбинат "Серебряный бор". Более 60% работников предприятий - это жители района, славным трудом которых пишется современная страница истории Хорошево-Мневников.


Новые организации района Хорошево-Мневники Северо-Западного Округа

КАФЕ ПЕР ТУТТИ
Маршала Жукова просп., д. 30



Электронный справочник районы и округа Москвы - сайт районов. Разнообразная и полная информация о структурах управления. Карта Москвы, телефонный справочник Москвы, расписание электричек всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы