Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Северо-Западный округ / Северное Тушино
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Северное Тушино

История района Северное Тушино

Местность, на которой расположено "Северное Тушино", издавна была заселена людьми. Археологи нередко находят на территории района предметы, относящиеся к палеолиту - древнему каменному веку - топоры и ручные рубила из камня. С IX-X века сюда в этой местности поселяются славяне-вятичи. Наряду с сельским хозяйством они занимались торговлей. Этому способствовало исключительно выгодное положение местности, расположенной на пересечении торговых путей. С XV века возникает сначала небольшое селение Тушино, население которого занималось сельским хозяйством, а с петровских времен частично работало на мануфактурах, построенных на речке Сходне и работавших от мельничных колес. На месте нынешнего Северного Тушино существовали села Петрово, Алешкино. Население этой местности было типично для Подмосковья.

В 1672 г. владелец этих земель Хитрово построил в своем имении каменную церковь Покрова с приделом Алексея-человека божия и шатровой колокольней. Она поражала богатством своего декора. Иконы для резного иконостаса были написаны лучшими художниками Оружейной палаты. Здание церкви сохранилось до настоящего времени, но находится в аварийном состоянии. Сейчас оно передано прихожанам и в части храма идут службы, но большая часть здания не используется, и у церкви нет средств для восстановления храма, в котором долгое время находился цех химического предприятия.

В конце XVII века имение перешло в руки родственников царицы - матери Петра I Натальи Кирилловны Нарышкиной. В следующем столетии Семен Кириллович Нарышкин продал имение графам Строгановым.

Важным событием в истории Северного Тушина стало строительство канала Москва-Волга и создание Химкинского водохранилища. Первые строители пришли сюда в 1932 году. Силами заключенных-каналоармейцев строилась дамба будущего водохранилища. Канал был пущен в строй 1937 году.

В 30-е годы на территории Северного Тушина появился другой важный объект Центральный аэродром полярной авиации Севморпути "Захарково". Отсюда отправлялись экспедиции полярников на дрейфующие станции, вылетали самолеты для ведения ледовой разведки, для спасения попавших в беду полярников. Здесь, в Северном Тушине, разместились и другие объекты Севморпути. В 1970 году обширное пространство аэродрома было застроено жилыми кварталами.

После войны на территории нынешнего муниципального района "Северное Тушино" было построено несколько больниц общемосковского и общесоюзного значения, в частности знаменитая Детская больница № 7. Тихая окраина Москвы, украшенная старинным парком и живописным берегом канала оказалась подходящим местом для медицинских учреждений. Северное Тушино - один из самых зелёных районов столицы.

Площадь территории - 934,73 гектара. На 1 января 2005 года численность населения его составляет 113 776 человек. Район расположен на живописной территории Москвы. С северо-востока его обрамляет Алёшкинский лес. На востоке Северное Тушино примыкает к Химкинскому водохранилищу. На северо-западе и севере - к Московской кольцевой дороге. На юге и юго-западе он граничит с жилыми кварталами Южного Тушина.

В районе действуют 2 станции метрополитена - Планерная и Сходненская, много автобусных и троллейбусных маршрутов. Основная часть территории района вошла в состав Москвы в 1960 г. и, в результате массовой застройки, Северное Тушино стал в основном "спальным" районом города. Здесь почти нет крупных промышленных предприятий (за исключением фабрики "Победа" и двух научно-исследовательских институтов). Зато в районе действует несколько крупных медицинских учреждений всероссийского уровня - например, знаменитая Детская больница № 7. Не менее известно москвичам и прекрасное место отдыха и проведения праздничных мероприятий - парк "Северное Тушино" на берегу канала имени Москвы. Инфраструктура района представлена большим количеством школ, поликлиник, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.


Новые организации района Северное Тушино Северо-Западного Округа

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР YES
Вилиса Лациса ул., д. 17, корп. 2

РАЗВИВАЮЩИЙ ИГРОВОЙ ЦЕНТР КУБИКИ CLUB (ФИЛИАЛ СЕВЕРНОЕ ТУШИНО)
Виллиса Лациса ул., д. 5, стр. 1



Электронный справочник районы и округа Москвы - список административных районов. Разнообразная и полная информация о структурах управления. Карта Москвы, телефонный справочник Москвы, расписание электричек вокзалов всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы