Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Северо-Восточный округ / Лосиноостровский
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Лосиноостровский

История района Лосиноостровский

Край имеет богатую историю. Троицкая (Ярославская) дорога известна на протяжении шести веков - в Троице-Сергиеву Лавру постоянно шли богомольцы. Московские цари и их свита направляясь в Лавру останавливались на отдых и охотились в здешних, богатых зверем и дичью, лесах. Местность получила свое название "Лосиный остров" по существовавшей в здешних лесах старинной охоте на лосей. Желая сохранить природные богатства, царь Иван Грозный во второй половине века объявил эти места заповедными.

Развитие здешних мест во многом тесно связано с открытием в 1779 г. обильных ключей в верховье реки Яузы вблизи села Мытищи. Первый московский водопровод был построен в 1805 г. Вторую линию провели в 1853-1858 годах.

Московско-Ярославскую железную дорогу открыли от Москвы до Сергиева Посада в августе 1863г. В начале века на 11-м километре стал застраиваться (в основном деревянными домами) дачный поселок между железной дорогой и рекой Яузой. Местность получила название "Лосиноостровская" в виду его соседства с заповедными землями, издавна именовавшимися Погонно-Лосинным Островом. В делах Московского исторического архива есть информация о том, что в Лосиноостровском находился старейшина всей Ростовской волости. В этом большом дачном поселке в сосновом лесу в 1905-1913 годах располагались: урядник, телефонная подстанция, гимназия смешанного типа, аптека, 5 чайных лавок, 2 лесных склада, 2 пекарни, летний театр, кинематограф, почтовое отделение.

Летом 1929 года открылось движение электропоездов на участке Москва - Мытищи (Ярославская железная дорога первенствовала среди всех московских линий по удобству дачного сообщения). В домах и на улицах провели электрическое освещение, имелся водопровод, многие широкие просеки были замощены.

В советское время здесь появились магазины, больница, базар, телеграф, учреждения культуры. В 30-е годы Лосиноостровск представлял собой самостоятельный, благоустроенный подмосковный город. В 1998 году "Лосинке", как любовно называют ее старожилы, исполнилось 100 лет.

Территория района Лосиноостровский ограничена Ярославской железной дорогой, московской кольцевой автомобильной дорогой и улицами Менжинского, Летчика Бабушкина и Осташковской. Он соседствует с районами Северо-Восточного административного округа г.Москвы: на юго-западе с районом Бабушкинский, по железной дороге - с районом Ярославский, по реке Яузе - с районом Северное Медведково. Площадь района: 424 га., Население: 76,6 тыс. чел.

На территории находятся 2-е железнодорожные станции - Лось и Лосиноостровская. В районе 38 автостоянок, 6 гаражно-строительных кооперативов, 2 из них - многоярусных. Крупных промышленных предприятий нет. Работают: Дом моделей рабочей одежды, Акционерное общество завод ИРЕА.

В живописной местности находятся 2 санатория, зоны отдыха на берегах 2-х прудов - Джамгаровский и Торфянка, парк культуры и отдыха, крупные лечебные учреждения: госпиталь ВВ, роддом ь 5. К услугам жителей ККЗ "Орион" и к/т "Арктика", рынок Северный, широкая сеть магазинов, предприятий сферы услуг, аптеки.


Новые организации района Лосиноостровский Северо-Восточного Округа



Электронный справочник районы и округа Москвы - справочник районов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, карта метрополитена Москвы, расписание электропоездов Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы