Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Северный округ / Ховрино
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Ховрино

История района Ховрино

Название района связано со старинным и знатным родом Ховриных-Головиных, о Ховрино и его жителях упоминается начиная с 1585 года. Усадьба Ховрино (теперь Грачевский парк и областная больница восстановительного лечения) была заложена в 1840-1850гг.

Ховрино - красивейшая часть московской земли. В ведение района отнесен лесной массив от улицы Дыбенко до МКАД с выходом на канал имени Москвы, что создает огромные возможности для отдыха жителей района и гостей столицы. Здесь же расположен гостиничный комплекс "Союз".

В настоящее время Ховрино - один из наиболее реконструируемых районов Северного административного округа Москвы. В соответствии с постановление Правительства Москвы предусмотрен снос 60 пятиэтажных домов, на месте которых будет построено 36 многоэтажных (17 и 22) домов. Ховрино связано с великими событиями и делами людей, честно служившими своему Отечеству на любом поприще, беззаветно любившими Родину и защищавшими ее не щадя жизни своей, стремившимися к высокой духовности, знаниям, добрым делам, строительству и созиданию лучшей жизни. В Грачевском парке захоронены солдаты и офицеры Панфиловской стрелковой дивизии. Сохранение традиций старины поможет и сегодня строить и реконструировать, благоустраивать и украшать зеленый с водной гладью канала, любимый жителями район Ховрино - алую часть Москвы.

Границы района проходят по улице Флотской, далее по улице Лавочкина, Фестивальной улице, Смольной улице, Беломорской улице, Левобережной улице, безымянного проезда. Далее пересекая МКАД по городской черте города Москвы, оси полосы отвода Октябрьской железной дороги, осям улицы Фестивальной и Онежской до улицы Флотской.

Территория района - 320 га, население около 60 тыс. человек. Район получил свое название от железнодорожной станции Ховрино, с 1991 г. это название официально закреплено за вновь образованным муниципальным районом. В районе нет "своей" станции метрополитена - ближайшая к нему станция метро - "Речной вокзал"- находится в соседнем районе. Однако здесь высоко развита сеть общественного наземного транспорта. Ховрино - преимущественно "спальный" район Москвы, промышленных и транспортных предприятий здесь немного - производственный комбинат МПС, МПО "Ювелирторг", хлебозавод, два парка - автобусный № 11 и таксомоторный № 15. В районе развита вся необходимая инфраструктура, есть несколько крупных спортивных сооружений - Дворец спорта "Динамо", конноспортивная база ЦСКА и Ледовый дворец "Умка". Главная забота районной администрации - снос ветхого жилого фонда, реконструкция жилья и возведение новых комфортабельных жилых домов - претворяется в жизнь в течение последних 5 лет и рассчитана на полное выполнение к 2020 году.


Новые организации района Ховрино Северного Округа



Электронный справочник Москвы - рейтинг муниципальных районов. Разнообразная и полная информация о структурах управления. Карта Москвы, карта метро Москвы, расписание электричек Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы