Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Северный округ / Тимирязевский
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Тимирязевский

История района Тимирязевский

Главная достопримечательность района - зеленый массив Тимирязевского леса, раскинувшегося на площади 232 га, и уютный парк «Дубки» - любимое место отдыха жителей района. Много здесь памятников истории и культуры. Самый большой из них - усадьба Петровско-Разумовское с многочисленными постройками и парком. Памятники великим ученым расположились вблизи Тимирязевской сельскохозяйственной академии, а в ее учебных корпусах – 3 музея, открытых для посетителей, и около 15-ти для занятий студентов. Единственный в мире Музей коневодства. Обладает бесценной коллекцией картин, скульптур и предметов, связанных с этими прекрасными животными. Площадь района 1500 га, население 67 тыс. чел. К выполнению городской программы «Мой двор, мой подъезд, районная управа привлекла строительные студенческие отряды, созданные по ее инициативе на базе четырех вузов, расположенных на территории района.

10 лет назад небольшая группа энтузиастов при поддержке префектуры САО начала развивать в Тимирязевском районе кооперативное движение. На месте бывшей свалки Региональная общественная организация предпринимателей «ТИАС» создала один из первых рыночных комплексов «Петровско-Разумовский», который на сегодняшний день представляет собой по-хорошему народный и по европейски стильный торговый комплекс, обеспечивающий городу 7 тыс. рабочих мест. На территории района (ул. Вучетича, 30) размещен первый в Российской Федерации 1-й Московский кадетский корпус. Созданный в 1997г., он является наследником и продолжателем традиций Первого Московского кадетского корпуса императрицы Екатерины Великой. 20 лет обслуживает туристов и гостей столицы Международный гостиничный комплекс «Молодежный» на Дмитровском шоссе. Особая гордость гостиницы – специальный приз Правительства Москвы «Хрустальная ладья» «за активное участие в реализации молодежных программ». В районе возрожден уникальный памятник архитектуры – деревянная церковь во имя Николая Чудотворца у Соломенной сторожки. Современное благоустройство и озеленение подчеркивает ее неповторимое своеобразие.

Граница Тимирязеского района проходит по оси отвода Рижского направления МЖД (от Бутырской улицы), далее по юго-заподной и западной границам территории парка Московской Сельскохозяйственной Академии им. К.А. Тимирязева, оси Академической улицы, осям полос отвода : Октябрьской ЖД и Малого кольца МЖД, западной границе полосы отвода Савеловского направления МЖД, западной границе полосы отвода Рижского направления МЖД от Бутырской улицы.

На территории района находится станция метрополитена "Петровско-Разумовская", а на границах района - станции "Тимирязевская" и "Дмитровская". Главное учреждение района - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева. В настоящее время в академии готовят научные кадры по 53 специальностям. В районе также работают Московский полиграфический институт (ВУЗ), ВНИИ медприборостроения и ВНИИ гидротехники и мелиорации. Есть на территории района и несколько промышленных предприятий - заводы "Знамя" и низковольтной аппаратуры, автокомбинат № 3 и др. Достопримечательностью района является храм Святителя Николая у Соломенной сторожки, восстановленный к 850-летию Москвы по сохранившимся авторским чертежам известного русского архитектора Ф.О.Шехтеля. В районе издается газета "Тимирязевец", ведется комлексная реконструкция жилого фонда и строительство новых жилых домов повышенной комфортности.


Новые организации района Тимирязевский Северного Округа

ШКОЛА № 929
Немчинова ул., д. 8



Бизнес справочник Москвы - гербы муниципальных округов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, справочник учреждений Москвы, расписание электричек Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы