Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Северный округ / Сокол
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Сокол

История района Сокол

Район Сокол является элитным районом города Москвы и расположен вдоль Ленинградского проспекта и Волоколамского шоссе, границы его проходят по улице 3-я Песчаная, северо-восточной границе полосы отвода Малого кольца Московской железной дороги, южной границе полосы отвода Рижского направления МЖД, по разделительной полосе между предприятиями ЦКБ "Алмаз» и НИИ Фармакологии Академии медицинских наук Российской Федерации, по улице Балтийская, Ленинградскому проспекту, вдоль Чапаевского переулка до пересечения с 3-й Песчаной улицей.

Это давно сложившийся уютный московский район с хорошо развитой транспортной инфраструктурой. Свое современное название район получил в 30-е годы, когда здесь возник первый в стране жилищный кооператив "Сокол" - прообраз малоэтажной жилой застройки. Это уникальный зеленый уголок Москвы, где каждый дом имеет индивидуальный облик.

Многие здания возводились по проектам выдающегося архитектора К. С. Алабяна, например, дом № 75 по Ленинградскому проспекту. Фасад этого дома украшают мемориальные доски, напоминающие о том, что здесь жили выдающиеся российские военачальники, вписавшие свои имена в славную летопись Великой Отечественной войны – маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза М. Е. Катуков, генерал армии, Герой Советского Союза А.С. Жадов, генерал-полковник М.С. Шумилов, командовавший 64-й армией в дни обороны Сталинграда. На Соколе проживали 50 Героев Советского Союза и много ветеранов Вооруженных Сил и труда.

Расположенная в парке кинотеатра «Ленинград» в 1998 году возведена мемориальная зона - зона памяти воинам, погибшим на территории России в I-ой и II-ой Мировых войнах.

Созданный мемориал увековечил память павших воинов и является памятником гражданского, межнационального, межрелигиозного и международного примирения между народами, воевавшими на территории России.

Администрация района стремится укреплять связи с населением, содействовать созданию благоприятных условий для проживающих здесь москвичей. Для этого разработана утвержденная Градостроительным советом Москвы Концепция перспективного развития территории района, дающая широкий простор для инвестиций. Она предусматривает дополнительное строительство жилых домов, реконструкцию устаревшего жилого фонда и замену его многоэтажной застройкой, возведение объектов соцкультбыта.

В соответствии с планами правительства Москвы успешно претворяются в жизнь разработанная программа благоустройства дворовых территорий, программа «Мой двор, мой подъезд», в которых принимают активное участие жители района. В районе разработана и реализуется программа по ограждению и закрытию дворов, с последующим выставлением постов охраны. В 2003 году район Сокол призван лучшим районом города Москвы. В городском конкурсе «Московский дворик-2003» район занял 1 место в номинации «Самый благоустроенный район столицы»

Сокол относится к районам благоприятным для проживания. "Зеленые легкие" района – сады поселка "Сокол", чудесный парк, раскинувшийся вокруг кинотеатра "Ленинград", бульвар на 2-й Песчаной улице с прекрасным фонтаном - это излюбленные места отдыха здешних жителей.

Жители Сокола любят свой район и хотят сделать его более красивым, уютным, чистым и культурным районом. На пути к этой цели сделано немало.

В районе созданы Детско-юношеская общественная организация. Молодежная организация, Совет старших по домам и подъездам. В мае 1994 года создано муниципальное управление социальной защиты, В 1995 году открыт Центр жилищных субсидий. В 1997 году начал функционировать один из самых больших в Москве Центр социального обслуживания, представляющий собой дневной пансионат для пенсионеров и пожилых людей района. Открыт районный Центр по работе с детьми-инвалидами. В 2002 году открыт Центр Социальной помощи семье и детям «Сокол».

Сокол известен на всю Москву своими научными и учебными заведениями. Здесь расположены 9 КБ и НИИ, 3 крупных московских вуза Московский Государственный авиационный институт (Технический университет), Московская Академия пищевых производств, Художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова.

В целях создания условий для наиболее полного раскрытия творческого потенциала и всестороннего развития личности в различных сферах общественной жизни, защиты прав и интересов детей и подростков, привлечения детей и подростков к созидательной деятельности, направленной на улучшение жизни общества, поддержки и развития детских инициатив, воспитания в них чувства патриотизма и любви к своей Родине в мае 1998 года в районе создана Детско-юношеская организация – ДЮОР Сокол.

Территория района - 305 га, население - около 49 тыс. человек. На территории района действует станция метрополитена с одноименным названием. В северной части района сконцентрированы промышленные предприятия - заводы им. А.И.Микояна, "Алмаз", троллейбусный парк № 1 и др. В центре района, на развилке Ленинградского и Волоколамского шоссе, высится здание проектного института "Гидропроект". Неподалеку стоит величественное здание храма Всех Святых. Южная часть района в основном занята жилыми домами и знаменитым жилищным кооперативом "Сокол". В последние годы на территории района осуществляется "точечная" застройка современными домами повышенной комфортности, что, несомненно, придает району более современный архитектурный облик. В районе действует вся необходимая для жизни инфраструктура, есть парк вокруг кинотеатра "Ленинград" и бульвар с фонтаном (на 2-й Песчаной улице), издаются две районные газеты ("Сокол" и "Московский Сокол"), работает студия кабельного телевидения.


Новые организации района Сокол Северного Округа



Бизнес справочник Москвы - справочник административных районов. Разнообразная и полная информация о структурах управления. Карта Москвы, электронный телефонный справочник Москвы, расписание электропоездов Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы