Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Северный округ / Молжаниновский
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Молжаниновский

История района Молжаниновский

Молжаниновский район уникален не только по своему расположению, но и по существующим проблемам. Он вошел в состав Северного административного округа в марте 1992 года. В него включены деревни Молжаниновка, Бурцево, Новодмитровка, Новоселки, Мелькисарово, Черкизово, Верескино, северо-восточная часть Филина и восточная часть поселка Новоподрезково. История многих деревень очень древняя и уходит корнями в далекое прошлое.

В связи с ростом и реконструкцией Москвы во второй половине 1930-х годов стали отводить земельные участки под индивидуальное строительство приезжавшим на работу в Москву и жителям, отселенным из реконструированных кварталов столицы. Во второй половине 50-х годов началось строительство международного аэропорта Москвы Шереметьево. В 1986 году аэропорт превратился в крупное и ведущее авиапредприятие.

На территории района действуют приход Русской православной церкви при Храме Рождества Христова в Черкизово, Общественная организация инвалидов пенсионеров-ветеранов войны, труда и Вооруженных сил «Молжаниновская» Северного административного округа.

Территория района - 1650 га, население - 1930 человек. Район вошел в состав Северного административного округа в марте 1992 г. В него включены деревни Молжаниновка, Бурцево, Новодмитровка, Новоселки, Мелькисарово, Черкизово, Верескино, северо-восточная часть деревни Филино и восточная часть рабочего поселка Новоподрезково. В границы района входит территория аэропорта Шереметьево.

Молжаниновский - последний район Москвы, пригодный для массовой жилой застройки: экологическая обстановка здесь очень благоприятна, а уровень шума, несмотря на близость аэропорта Шереметьево, на превышает нормы. После возведения жилого массива Куркино в Молжаниновском началось создание системы городских инженерных сетей, без которых массовое жилое строительство невозможно. Помимо строительства жилья, в планах властей - строительство здесь автодрома и стадиона технических видов спорта. Там же, между Ленинградским и Международным шоссе, на площади 600 га планируется создание системы гольф-полей.


Новые организации района Молжаниновский Северного Округа



Электронный бизнес справочник Москвы - сайт округов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, справочник телефонов и адресов Москвы, расписание электропоездов Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы