Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Северный округ / Войковский
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Войковский

История района Войковский

Войковский район - один из 16 районов Северного административного округа столица. Граница района проходит от пересечения границы полосы отвода Рижского направления мЖД, по юго-восточной границе полосы отвода малого кольца МЖД, по восточной и северо-восточной границам парка «Покровское-Стрешнево», далее по оси Иваньковского шоссе до плотины Химкинского водохранилища, по его северо-восточной границе, по осям Ленинградского и Головинского шоссе (четная сторона), осям улицаы Нарвской, Нарвскому путепроводу, улицы Клары Цеткин (нечетная сторона), по юго-западной границе НИИ экономики и информации по радиоэлектронике, улице Большая Академическая (нечетная сторона) до границы полосы отвода Рижского направления МЖД.

Основная магистраль Войковского района имеет давнюю историю. Бывшее Петроградское шоссе в 1924 году стало Ленинградским шоссе и является главной магистралью на пути в Санкт-Петербург. В XV-XVII веках здесь шла большая торговая дорога на Тверь, по ней ехали торговые люди, многочисленные обозы с товарами, гнали гурты скота. Недаром старая пословица гласила: «Город Тверь - в Москву дверь». В XVIII, когда Петр I перенес столицу в Петербург, дорога связала два крупнейших города России. По Ленинградскому шоссе уходили на фронт в грозные дни осени 1941 года доблестные защитники столицы – соединения cjdетской Армии и полки дивизий народного ополчения, сформированные из москвичей добровольцев. О том суровом времени напоминает бывшая Новоподмосковная улица, названная именами Зои и Александра Космодемьянских. Здесь находится школа № 201, в которой в 1933-1941 гг. учились будущие герои. В бывшем здании филиала Дворца пионеров и школьников, рядом с кинотеатром «Варшава», в 1942-1943 гг. размещался госпиталь для партизан.

Близ станции метро «Войковская» шоссе проходит по путепроводу, который часто называют «Мост Победы», над железнодорожной линией. Бронзовые фигуры воинов-победителей – советского солдата в накинутой на плечи плащ-палатке и девушки-снайпера – возвышаются на 10 метровых гранитных колоннах у въезда на путепровод. Этот монумент скульптора Н.В.Томского и архитектора Д.Н. Чечулина, названный «Триумф Победы», установлен в 1943 году.

Под путепроводом параллельно железнодорожной линия уходит направо от Ленинградского шоссе улица Космонавта Волкова, дважды Героя Советского Союза, погибшего 30 июня 1970 года вместе со своими товарищами-космонавтами Г.Т.Добровольским и В.И. Пацаевым при возвращении космического корабля на Землю. В начале улицы воздвигнут памятник Владиславу Николаевичу Волкову (Скульптор Г.М. Тонзе, архитекторы И.М. Студенкин и Б.Г. Тхор).

За вторым вестибюлем станции метро «Войковская» в 1970 году построен кинотеатр «Варшава» с большим киноконцертным залом на 1200 мест. В парке у киноконцертного зала к 50-летию Победы на средства района, коммерческих организаций и пожертвования жителей была установлена скульптурная композиция «Победа» работы скульптора А. Нейстата. Площадь, на территории которой находится кинотеатр, названа в честь одного из руководителей революционных выступлений варшавских рабочих в 1905 году – Я.С. Ганецкого.

Станция метро «Войковская» названа в память Петра Лазаревича Войкова (1888-1927гг.) - с 1924 года полномочного представителя СССР в Польше. В 1927 году был убит в Варшаве.

Улица адмирала Макарова названа в честь выдающегося русского флотоводца и ученого-океанографа, вице-адмирала, героя русско-турецкой войны, сыгравшего большую роль в создании флота России и погибшего при взрыве броненосца «Петропавловск» в Порт-Артуре.

Выборгская улица названа в честь Выборга - старинного города, основанного новгородцами на Финском заливе еще в XII веке. С этим городом связан один из завершающих этапов битвы за Ленинград во время Великой Отечественной войны – Выборская операция - прорыв обороны противника на Карельском перешейке.

Головинское шоссе (XIX век) ведет в бывшее подмосковное село Головино, в прошлом вотчину боярина Ивана Владимировича Головы. Старопетровский проезд, названный так после 1917 года, (бывшая дорога к селу Петровское) пересекается с улицей Клары Цеткин. Вокзальная улица названа в связи с близким расположением станции Подмосковная ( ныне Красный Балтиец) Рижского направления Московской железной дороги.

Войковский район – один из 16 районов Северного административного округа столица. Граница района проходит от пересечения границы полосы отвода Рижского направления мЖД, по юго-восточной границе полосы отвода малого кольца МЖД, по восточной и северо-восточной границам парка «Покровское-Стрешнево», далее по оси Иваньковского шоссе до плотины Химкинского водохранилища, по его северо-восточной границе, по осям Ленинградского и Головинского шоссе (четная сторона), осям улицаы Нарвской, Нарвскому путепроводу, улицы Клары Цеткин (нечетная сторона), по юго-западной границе НИИ экономики и информации по радиоэлектронике, улице Большая Академическая (нечетная сторона) до границы полосы отвода Рижского направления МЖД.

Территория района - 395 га, население - свыше 30 тыс. человек. На территории района действует станция метрополитена "Войковская". Это и жилой район Москвы, и научно-промышленный: здесь сосредоточены 29 больших и малых промышленных предприятий и 8 научно-исследовательских институтов. Среди них - завод "Авангард", АО "Радикон", Московский завод шлифовальных инструментов, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского и др. В районе находится и Академия управления МВД России. Развита инфраструктура района, выходит районная газета, администрация района регулярно проводит "горячие линии" для связи с населением.


Новые организации района Войковский Северного Округа

УЧЕБНО-ДРЕССИРОВОЧНЫЙ ЦЕНТР НОРДОГС
Нарвская ул., вл. 8



Бизнес справочник Москвы - карты округов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, телефонный справочник Москвы, расписание электропоездов Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы