Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Западный округ / Раменки
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Раменки

История района Раменки

Рамень - большой, матерый строевой и корабельный лес. Первые люди на этой территории появились за 14 тысяч лет до нашей эры. Появление здесь людей связано с потеплением климата. Животные уходили на север, за ними шли охотники. В этих лесах водились мамонты, северные олени, пещерные медведи, куницы.

До нашей эры здесь жили угро-финские племена. В V веке нашей эры на эту территорию пришли славяне. По Раменкам проходила граница расселения племен - вятичей и кривичей. Раменки и южнее - это вятичи, севернее - кривичи. В старину было здесь несколько сел: Раменки, Воробьево, Троицкое-Голенищево, слобода Потылиха, Каменная плотина, деревня Гладышево.

На территории Раменок были маленькие селения, местность известна мельницами. Связано это было с тем, что извилистая река - Раменка, и перепад рельефа было удобно использовать для строительства мельниц и кирпичных заводиков.

XIV век
В XIV веке Москва стала великим княжеством. По реке Сетунь с притоками были земли московских митрополитов. На стрелице, где сливается речка Раменка и река Сетунь, был построен дом святителя Киприана. Святитель Киприан известен тем, что впервые составил родословную русских князей и жития русских святых. Св. Киприан построил в Голенищеве деревянную церковь во имя трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. До нас дошло название горки - Трехсвятская. От св. Киприана Голенищево перешло к его преемнику св. Ионе Митрополиту Московскому (1449-1461 гг.) При строительстве каменной церкви во имя этого святителя был устроен придел. Теперешнее Ново-Голенищево появилось лет через 70 после кончины Киприана. В 1474 году преосвященный митрополит Геронтий поставил церковь Иоанна Богослова. Когда именно Иоанно-Богословская церковь заменена Троицкою - точно указать нельзя, но к 1627 году она уже существовала с таким названием, и Голенищево называлось Троицким-Голенищевым.

XVII век
Начиная с XVII века эту местность выбирали крупные российские чиновники для строительства загородных домов - дач. Дачи бояре устраивали для хозяйственных целей, для годовых запасов. В число запасов, кроме прочего, непременно входила живая рыба. Нужны были садки, пруды. Обязательные принадлежности загородного дома - боярские хоромы, сад, огород и пруд. Вокруг был лес. В боярских хоромах обязательно жили прекрасные наложницы.

У царя Алексея Михайловича был загородный дом на Воробьевых горах. Выезжали в мае, в сентябре приезжали обратно. Царь назначил боярам по делам приезжать в понедельник, среду и пятницу. В летнее время любили жить по-деревенски. Деревенские удовольствия - охота, рыбная ловля, садоводство, пчеловодство и цветоводство; город предназначен для другого. Алексей Михайлович приезжал в Троице - Голенищево и стоял там службу, но только, когда там служил патриарх. Рядом с патриаршим дворцом была деревня Иваново, которая принадлежала Савинскому монастырю. В XVII веке в Иваново жили всего 2 бобыля. В 1639 году разбойники бобылей пожгли.

XVIII век
Колоритная историческая фигура - князь Лобанов - Ростовский. Он был хозяином этих земель, однако разбойничал в лесах. В 1688 году за разбой был бит кнутом, отнято 4 двора крестьянских. Позже был в потешных войсках Петра I, в 1694 году ходил с Петром I на Азов. В 1700 году воевал в Нарве. Начав как разбойник, он окончил жизнь как профессиональный военный. В 1771 году здесь прошла моровая язва. Жители вымерли. В патриаршем дворце митрополита уже не жили, и там был устроен карантин. Сюда вывозили на житие детей, которые лишились родителей. Вокруг было много нищих и бездомных. Сложилась криминальная обстановка. Особо следует отметить, что Петр I в этих лесах брал лес для строительства флота.

XIX век
В XIX веке это место не было популярным дачным местом, также здесь не было промышленности, так как построенные железные дороги прошли в стороне.

После отмены крепостного права в 1861 г. основным занятием населения были отхожие промыслы. Крестьяне были небогатые, земля плохая, в основном сажали огороды на продажу в Москву.

XX век
В 1902 г. в Раменках проживает всего 441 житель - крестьяне. После революции на этой территории были колхозы. В дальнейшем это был Кунцевский район Московской области. Во время Великой Отечественной войны Кунцевский район выступил с инициативой собрать средства для строительства танковой колонны "Московский колхозник". Раменки принимали активное участие в этом движении. Танковая колонна была построена и в январе 1943 год ушла на фронт.

Современные Раменки образованы в 1997 году в результате объединения районов Раменки и Мосфильмовский. Раменки - район интенсивно развивающийся, перспективный. Современные жилые комплексы "Золотые ключи на Минской", "Сетунь", а также возводимый по индивидуальному проекту ЖСК МИД РФ по ул. Улофа Пальме и дома на Мичуринском проспекте - все это позволяет назвать Раменки районом новостроек. На территории района располагаются Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова, киноконцерн "Мосфильм", 16 посольских городков.

Достопримечательностью района является храм Живоначальной Троицы в Троице-Голенищеве, история которого восходит к XVI веку. В районе действуют Культурный центр МГУ, дома культуры, выставочный зал "Галерея Раменки", Центр семейного чтения и досуга. Для любителей спорта - гольф-клуб, мотоцентр, физкультурно-оздоровительный комплекс. К 2010 году здесь предполагается строительство линии метрополитена от станции "Парк Победы".


Новые организации района Раменки Западного Округа

ТУРИСТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ РЕАЛИТИ ТРЕВЕЛ
Мичуринский просп., 19, кор. 3

СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА СОЛОМИНКА
Пудовкина ул., 3



Электронный справочник Москвы - рейтинг административных районов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, справочник фирм Москвы, расписание электричек всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы