Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Западный округ / Ново-Переделкино
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Ново-Переделкино

История района Ново-Переделкино

Свое название район получил от поселка Переделкино, образованного в 1947 году и расположенного в Московской области. Его история восходит к XVII веку, когда здесь располагалась деревня Передельцы, которой в разное время владели Леонтьевы, Долгоруковы, Самарины. С прокладкой железной дороги здесь на 18-м км устраивается платформа, а рядом с ней возникает дачный посёлок, получивший название Переделкино. Со временем многоэтажные дома Москвы подошли совсем близко к нему и с тем, чтобы не возникло путаницы, новый район для отличия от подмосковного поселка назвали Ново-переделкино.

История района Ново-переделкино - это история нескольких небольших подмосковных сел и деревень: Чоботово, Лукино, Федосьино. Они существовали здесь многие столетия. С конца XIX века на территории района было много дач и рабочих поселков. Жители района трудились на проходящей рядом Брянской (ныне Киевской) железной дороге.

Район в современном его виде вырос в конце 1980-х годов, он слился из семи микрорайонов новой застройки, поселков и деревень бывшего Солнцевского района Подмосковья.

Одной из достопримечательностей Ново-Переделкино считается Дом архитектора Шехтеля "Теремок". "Теремок" представляется лесным чудом, заметным издалека, нарядным, как рябиновый куст. На самом деле "Теремок" сейчас - настоящая крепость за глухим двухметровым забором. Его красоту пока могут созерцать только те, кто закажет экскурсию в Генеральном управлении охраны памятников. В этой солидной организации сообщают, что внутрь дома попасть нельзя: экскурсия ограничивается только видами снаружи.

Архитектурной гордостью нынешнего Ново-Переделкино считаются Храм Спасо-Преображения Патриаршего Подворья в Переделкине, Резиденции Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, Храм Благовещения Божией Матери в Федосьине, часовня и купальня Св.Филиппа.

Основная транспортная магистраль района - Боровское шоссе. В планах властей города - строительство линии метрополитена, которая свяжет Новопеределкино с западной или юго-западной частью Москвы. Пока же в центр столицы можно добраться доехав до станции метро «Юго-Западная» на автобусе или электричкой от платформы «Солнечная» до Киевского вокзала. Жителям Ново-Переделкино повезло: они живут в районе с хорошей экологией, где есть редкое для мегаполиса сочетание современной инфраструктуры и красивых ландшафтных пейзажей, великолепная панорама которых открывается с верхних этажей новостроек.

Район Ново-Переделкино образован в августе 1991 года. Территория - 855,2 га. Район расположен полностью за пределами МКАД и удален от центра города на расстояние свыше 17 км. По состоянию на 01.01.2005 в районе зарегистрировано 89,9 тысяч жителей, из которых 19% - это дети в возрасте до 16-ти лет, 68% - трудоспособное население и 13% - пенсионеры. Район имеет слаборазвитый промышленно-производственный потенциал, на его территории расположены, в основном, предприятия, организации и учреждения, обслуживающие население района. Промышленность представлена предприятиями пищевой промышленности: ЗАО ПРК "Москва-Макдоналдс", ЗАО "Кока-Кола Центральная Ботлерс ", Кондитерский цех ЗАО "Сдоми" по производству хлебобулочных изделий. На территории района в 1992 году закончено жилищное строительство, однако, строительство жилых домов осуществлялось в отрыве от строительства объектов социально-бытового, коммунального и культурного назначения.

Ведется строительство Центра православной культуры. В недалеком будущем Правительство Москвы обещает решить транспортную проблему Ново-Переделкино, построив ветку облегченного наземного метро от станции метро "Юго-Западная". Сегодня Ново-Переделкино - это перспективный, один из наиболее экологически чистых районов столицы.


Новые организации района Ново-Переделкино Западного Округа

АНГЛИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР FIRST DECISION
Боровское ш., д. 18, корп. 1

СТУДИЯ ЭСТЕТИКИ ТЕЛА ПАЛЬМА КЛУБ
Шолохова ул., д. 4

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ФИРМА ПАЛЬМА КЛУБ
Шолохова ул., д. 4



Электронный бизнес справочник Москвы - список районов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, схема метро Москвы, расписание электропоездов Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы