Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Восточный округ / Перово
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Перово

История района Перово

Перово - один из крупнейших районов Москвы. Его площадь - 971 га. По данным переписи населения 2002 года, численность составляет 135 тыс. человек.

Первое упоминание о Перове относится к XIV веку. Пустошь Перово располагалась тогда на территории современной Перовской улицы. По мнению специалистов, топоним Перово свидетельствует об охотничьих и промысловых корнях этой местности. Проходила здесь и царская охота. Поэтому на эмблеме нашего района изображены серебряное перо и золотой охотничий рожок. В начале XX века Перово становится одним из самых развитых промышленных районов. Перово получает статус города. Строятся новые заводы. А в 60-х годах Москва включила его в свой состав.

Площадь жилого фонда составляет 2 243,8 тыс. кв. м. Средняя обеспеченность общей площадью жилого фонда на одного жителя - 20,2 кв. м.

В настоящее время в Перове ведется комплексная реконструкция массовой жилой застройки панельного пятиэтажного ветхого фонда с волновым отселением жильцов, причем не только отдельных домов, но и целых микрорайонов. Снесено 14 домов. На их месте построено такое же количество домов с улучшенной планировкой квартир.

В Перове 25 улиц общей протяженностью 35 км. В районе две станции метро: "Перово" и "Шоссе Энтузиастов". По улицам района проходит 4 троллейбусных, 4 трамвайных и 13 автобусных маршрутов.

В Перове 2 больницы, 5 поликлиник. Здесь находятся ЦНИИ гастроэнтерологии, Центр эндохирургии и литотрипсии, Гомеопатический центр, Станция переливания крови, диспансеры.

В системе образования Перова 22 дошкольных образовательных учреждения, 15 школ. Есть у нас и высшие учебные заведения: Московский государственный педагогический университет и Московский экстерный гуманитарный университет.

Достойно представлены в районе и учреждения культуры: 4 дома культуры, 2 кинотеатра, Перовский парк культуры и отдыха, культурно-развлекательный Центр "Слава". Для любителей физкультуры и спорта есть 2 бассейна и 2 стадиона, культурно-спортивный клуб "Луч".

Нам довелось жить в эпоху перемен. Поэтому социальную сферу, социальную защиту жителей управа района Перово считает для себя приоритетной. На территории района есть Комплексный центр социального обслуживания "Перовский", функционирует районное управление социальной защиты населения "Перово".


Новые организации района Перово Восточного Округа

КОМПЬЮТЕРЫ И ОРГТЕХНИКА ЛИОН КОМПЬЮТЕРС
Электродная ул., 2, стр. 3

АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ АЛВИКО-Р
Энтузиастов 2-я ул., 5

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЦЕНТР ПЕРОВО
Перовская ул., 33, кор.1



Электронный справочник районы и округа Москвы - справочник муниципальных районов. Разнообразная и полная информация о секторах экономики. Карта Москвы, телефонный справочник Москвы, расписание электричек всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы