Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Восточный округ / Измайлово
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Измайлово

История района Измайлово

С середины XVI века село Измайлово было вотчиной бояр Романовых. Во второй половине XVII века здесь появилась усадьба Алексея Михайловича, известная как образцовое для своего времени хозяйство, продукция которого была и на царском столе, и шла на экспорт.

Сейчас внутригородское муниципальное образование Измайлово занимает площадь 2 425 га. Площадь жилого фонда - 1 514 тыс. кв. м. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, численность населения района составляет 108,1 тыс. человек. Экологическая обстановка в Измайлове - одна из самых благоприятных в столице, так как здесь расположено всего 5 промышленных и 3 транспортных предприятия, а также 17 научно-исследовательских и конструкторских бюро. Старейшие и самые крупные в районе предприятия - основанная в 1851 году "Измайловская мануфактура" и ТОО "Прима-мех", бывшая Меховая фабрика № 1 "Пролетарский труд", ведущая свою родословную от скорняжных мастерских, появившихся у Серебряно-Виноградного пруда ещё во времена Алексея Михайловича.

Хорошо развита сеть учебных заведений: 12 общеобразовательных школ, школа-интернат им. Россолимо, 3 профучилища, центр образования "Юниор", педагогический и математический колледжи, Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Имеется 24 детских сада на 2 115 мест.

В сфере культуры работают: дом культуры, 7 библиотек, 2 детские музыкальные школы, досуговый центр "Измайлово", Театр-студия мимики и жеста, театр кукол "Альбатрос", Концертный зал "Измайлово", Выставочный зал "Измайлове", филиал Государственного Исторического музея и филиал Центрального музея Вооружённых Сил.

Действуют 7 стадионов, конноспортивный клуб, 20 дворовых спортплощадок, 14 клубов и центров по работе с детьми, подростками и молодежью по месту жительства, где в различных секциях и кружках занимается около 3 000 человек. Зарегистрировано 7 общественных организаций, в том числе Совет ветеранов войны и труда, общество инвалидов, репрессированных, блокадников Ленинграда, "Материнская память" и др.

Достопримечательностями района являются: филиал Государственного Исторического музея "Усадьба Измайлово" на рукотворном Измайловском острове, созданном по велению царя Алексея Михайловича; Измайловский парк культуры и отдыха; эколого-просветительский центр "Царская пасека"; Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (РГУФК); Туристско-гостиничный комплекс "Измайлово" - крупнейший гостиничный комплекс в Европе - "Вернисаж в Измайлово"; театр-студия мимики и жеста Всероссийского общества глухих; площадь Мужества в Измайловском ПКиО.


Новые организации района Измайлово Восточного Округа



Бизнес справочник Москвы - сайт административных районов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, телефонный справочник Москвы, расписание электропоездов всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы