Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Восточный округ / Ивановское
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Ивановское

История района Ивановское

Район Ивановское расположен на востоке Москвы в юго-восточной части Восточного административного округа. Он граничит с районами Восточного округа - Вешняки, Новогиреево, Перово, Северное Измайлово, а так же с Подмосковным городом Реутов. Название села восходит к раннему владельцу, носившему имя Иван. Вероятнее всего, им был Иван Реут, живший в первые десятилетия XVI века. Свое прозвище он получил за громкий, зычный голос - "реут" означает "крикун". За деревней закрепилось его прозвище (Реутово), а за селом - имя (Ивановское). Хозяева часто ставили храмы в честь своих святых. Церковь во имя рождества Иоанна Предтечи определила и статус поселения уже в XVI веке - село.

В нынешнем виде район образовался по распоряжению мэра Москвы Ю.М. Лужкова 22 декабря 1994 года. В целях совершенствования структуры исполнительной власти территории двух микрорайонов Южное Измайлово и Ивановское были объединены в один район с названием Ивановское. Уже позднее к району были присоединены зоны отдыха "Терлецкая дубрава" и "Лебедянский пруд".

Примерно в километре к западу от Ивановского расположен дубовый лес, который сейчас называется Терлецкой дубравой, названный так по последнему хозяину этих мест, отставному генералу русской армии А.И. Торлецкому. Сегодня - это часть Ивановского. Помимо дубов здесь растут и другие лиственные и хвойные деревья. В настоящее время управой района Ивановского совместно с районным Собранием принято решение о проведении работ по очистке и благоустройству как Терлецких прудов, так и Терлецкой дубравы. Это необходимо, чтобы эта жемчужина природы нашего района и в будущем радовала глаз жителей.

Сегодня Ивановское - один из шестнадцати районов Восточного административного округа. Занимаемая площадь - 1150 га. Жилая застройка - 520 га. Лесопарковая зона - 610 га. Площадь зеленых насаждений - 373 тыс. кв. м, в том числе: Терлецкая Дубрава - 147 т. кв. м, Лебедянские пруды - 2,9 т. кв.м.
Жилищный фонд района - 1963,4 тыс. кв. метров, в том числе:
- муниципальный - 907,6 тыс. кв. м.;
- ведомственный - 28 тыс. кв. м.;
- ЖСК - 238 тыс. кв. м.;
- приватизированный - 789,8 тыс. кв. м.
Средняя обеспеченность общей площадью жилого фонда на одного жителя - 19 кв. метров. Население района - 127,7 человек.


Новые организации района Ивановское Восточного Округа



Электронный справочник районы и округа Москвы - справочник административных районов. Разнообразная и полная информация о структурах управления. Карта Москвы, справочник организаций Москвы, расписание электричек всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы