Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Восточный округ / Гольяново
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Гольяново

История района Голяново

Территорию района можно разбить на три исторические зоны, в границах которых возникли поселения с названиями Калошино, Черницыно и Гольяново. Поселения образовывались по течению реки Сосенка, которая в настоящее время заключена в трубу. Первые сведения о Гольянове восходят к 60-м годам XVI! века. В наше время вблизи станции метро "Щёлковская" был найден клад золотых монет, зарытых около 1607 года. Сегодня Гольяново - один из крупнейших районов в составе Восточного административного округа как по защищаемой территории, так и по количеству населения.

Площадь территории района 1178 га, площадь жилого фонда 2670,1 тыс. кв. м. Он насчитывает 364 строения, в том числе 304 муниципальных, 4 общежития. Численность населения 135 тысяч человек. Средняя обеспеченность общей площадью жилого фонда на одного жителя - 19,7 кв. м.

На территории района семнадцать магистралей. Основные - улицы Амурская, Алтайская, Байкальская, Уральская, Уссурийская, Хабаровская. В Гольяново проходят три троллейбусных и десять автобусных маршрутов. Здесь расположены единственный в Москве Автовокзал междугороднего сообщения и станция метро "Щёлковская".

На территории района Гольяново размещено 219 предприятий и учреждений федерального, городского и муниципального подчинения, а также 610 частных организаций малого бизнеса. Более 40% организаций и учреждений действуют в сфере торговли и общественного питания, 17% в промышленности и 13% в строительстве. В районе Гольяново расположены крупные научные центры федерального и городского значения, в том числе: ЦНИИ "Циклон", НИИ парашютостроения, филиал НИИ телевидения, НПП "Геофизика-Космос".

В районе развернута густая сеть образовательных учреждений: 19 школ, одна гимназия, 3 музыкальные школы, 30 дошкольных учреждений, детский дом.

Проводится благоустройство и озеленение Бабаевского пруда, который включен в программу реабилитации городских водоемов. Приводятся в порядок берега водоема, благоустроена зона отдыха в рамках национального парка "Лосиный остров". Общая площадь зеленых насаждений и газонов в районе составляет 837,1 тыс. кв. м.

В районе проводится много мероприятий для социально незащищенных жителей района: оказывается финансовая, продуктовая помощь, организовано льготное бытовое обслуживание для малообеспеченных, оказывается благотворительная помощь.


Новые организации района Гольяново Восточного Округа



Электронный справочник Москвы - справочник административных районов. Разнообразная и полная информация о структурах управления. Карта Москвы, справочник жителей Москвы, расписание электричек вокзалов всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы